IIDA SOUZOU-KAN
トップページ
飯田創造館 概要
利用案内
施設案内
自主事業
利用団体一覧
交通案内
お問い合わせ
 
利用団体一覧 長野県飯田創造館
会員募集中のグループも多数ありますので、お気軽にお問い合わ せください。
お問い合わせ先 TEL 0265-52-0333(飯田創造館)

 
種別
グループ名
人員
活動状況
1 油 絵 
デッサン
水彩 
人物を描く会 11 週1回(木曜日夜間)
2  アトリエK 7 週1回(火曜日夜間)
3 飯田デッサン交友会 6 週1回(金曜日夜間)
4 月アトリエ 4  週1回(月曜日)
5 月曜会 10   週1回(日曜日午前)
6 創水会 27 月2回(第1,3火曜日)
7 スタジオS 14 月2回月曜日 
8 グリーンパレット 18 月2回(第1,3日曜日)
9 絵画クラブ 20 月2回(土曜日午後)
10 水墨画   飯田水墨画会 39 月2回(火、木曜日)
 11  日本墨絵会 29   月3回(第2木・第4日・研修1)
12 銅版画 飯田版画研究会 10 月2回(第2,4土曜日)
13  切り絵   冴の会 10   月2第2・4木曜日
14 ちぎり絵   美月会(みつきかい) 7 月1回(最終木曜日)
15   マーガレット 9 月1回(第3金曜日) 
 16  ポピー  月1回(第1木曜日))
17 和紙絵  飯田和紙絵クラブ  
18   絵手紙  秋桜の会    月1回(第2火曜日)
19 書 道     飯田書人会 30 月1回
20 書心会 10 月1回
21 幽石書道会土曜日教室 15 月2回(土曜日夜間)
22 幽石書道会木曜日教室 17 月2回(木曜日)
23 篆書 飯田創造館篆書の会 13 月2回
24 かな書道 静心会 12 月1回(第3土曜日午後)
25 陶 芸 あじさいの会 8 土、日曜日、祝日
26 陶彩会 13 月2回(第1・3土)
27 陶歩の会 7 月2回(第2,4木曜日夜間)
28 炎の会 3 不定期
29 福久陶会 10 月2回(第2・4火曜日)
30 萠芽の会 10 月2回(第1・3月曜日)
28 萠会 8 土,日曜日
29 千の会 9 月1回(第2月曜日)
30 木彫   こげらクラブ 14 週1回(金曜日)
31 さくらクラブ 13 月4回(木曜日)
32 しなの木クラブ 10 週1回(木曜日)
33 まんさくの会 7 月2回(第2・4火曜日)
34   枳樹の会  15  月1回(第1火曜日)
 35  モクモクの会  9  月2回(第1・3火曜日)
36 山ぼうし 3 不定期
37 木工   DIY女子 月1回(第4土曜日) 
 38 七宝   マーブル  4  月2回(第2・4金曜日)
39 ステンドグラス アトリエかれん 5 木曜日・土曜日
40 トールペイント トールペイント・ブルーボネット 12 月3回(土曜日)月2回(月曜日)
41 パッチワーク よちよちキルターズ 8 月2回(第2・4金曜日)
42 粘土工芸 パンフラワー 4 月2回(第2,4月曜日)
43 手描き染色 和幸手描染色研究会 17 月2回(第1・3金曜日)
 44  手織  手織の会 11   月1回(第1月曜日)
45 写真   写真教室ステップアップ講座 11 月1回(第1日曜日午後)
 F/16写真会 5 月1回(第3木曜日)
46 華道 遠州流飯田支部 200 不定期(年1回華道展)
 華道家元池坊 238   不定期(年1回華道展)
クローバー 5 不定期
47 フラワーアレンジメント 花みずき 36 月3回(火曜日)
48  茶道    お茶友の会  13  年5回
 煎茶友の会    月1回(第2土曜日)
 49  ヴァイオリン   ヴァイオリン・ムジーク  25  月2回
 スズキメソード飯田教室 10 月曜日 
 50 二胡   龍胡堂二胡教室  45  月2回(第1,3日曜日)
 劉胡会飯田支部 (龍胡堂二胡教室)  40  月2〜3回
 51 ハーモニカ   ハーモニカ・フレンズ  4  月1回(第1土曜日)
 52  大正琴  琴志華会  80  月2回(第1,3月曜日)
 53  津軽三味線  貢冴会 (みつさえかい) 20  月2回(第1,3木曜日夜間)
 54   三味線、唄   丹山流 「範亜会」 20  月1回
 栗門会  5  月2回
 55  楽器演奏  アンサンブル飯田 28  金曜日
56 コーラス 合唱      飯田昭和歌謡を唄う会 45 月6回(第1,3火、木曜日、第2,4木曜日)
 コーラス茜 14 月2回(第2,4木曜日)
心のうたをうたう会 15 月1回(第3月曜日午前)
シルバーコーラスたんぽぽ 18  月2回(第1,3金曜日)
花メロディー和みの会 10 月2回(第1,3火曜日午前)
 お座敷健康教室 15 月2回(第2,4火曜日夜間)
 上郷コーラス 23  月2回
 クッキーズ  不定期(主に日曜日)
57 社交ダンス ソシアルダンス 10 不定期
飯田ニューレッツダンス 42 週1回(月曜日)
58 フラメンコ ハレオフラメンコ 10 週1回(金曜日)
59 読み合わせ(韓国語) とんちゃん 15 月2回(第1,3金曜日)
 60  演劇  ノネヌ二菜  不定期
61 教育問題研究実践 下伊那生研 8 不定期
62 パソコン パソコン教室 10 月2回(第1,3日曜日)
63  児童クラブ  NPOいいだ元気塾 10 週末、長期休み
ラボ下井パーティー   月4回(毎金曜日)
64 英会話 イングリッシュキッズ 50 月3回(金曜日)
75 環境問題 環境を考える会 10 月2会

リンクページ